Суды поддержали налоговиков в ситуации, когда вместо выкупной цены предусмотрена символическая сумма.

Фирма, взявшая в лизинг суда "река-море", учитывала полные суммы платежей, которые перечислялись в адрес лизингодателя, единовременно (после уплаты каждого). Однако налоговики не одобрили такой подход, поскольку в составе этих платежей увидели элементы выкупной цены предметов лизинга, которая не может списываться единовременно, а должна приниматься в расходы через амортизацию.

Организация обратилась в суд, но безуспешно (дело № А40-72107/2018). Суды трех инстанций полностью поддержали позицию ИФНС.

В данном случае заключены договоры выкупного лизинга. При этом в качестве выкупной цены, оплачиваемой в конце срока действия договора, может быть указана символическая сумма, или же – вообще ноль. Действительная же величина выкупной цены определяется как остаточная стоимость предмета лизинга, рассчитанная на дату перехода права собственности, а при таких условиях договора реальная выкупная цена "спрятана" в лизинговые платежи.

Часть выкупной цены в составе этих платежей квалифицируется в качестве авансов в счет будущей передачи объекта в собственность лизингополучателю. Такие платежи можно учесть только после окончания договоров лизинга, перехода права собственности, и только через амортизацию, отметила кассация (Ф05-16463/2019).