Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Должен ли начисляться налог на имущество физических лиц инвалиду III группы?

Последние новости УФНС
30 мая 2012 г. 09:40 Печать
В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее – Закон) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании статьи 4 Закона отдельные категории граждан освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения, в частности, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и др.

Вышеуказанной статьей Закона предусмотрен исчерпывающий перечень граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, и объектов, не признаваемых объектами налогообложения.

Закон не предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц инвалидов III группы.

Вместе с тем, согласно норме пункта 2 статьи 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

При этом Управление обращает внимание на то, что приведенная норма Закона не содержит упоминаний о какой-либо конкретной пенсии, получаемой пенсионером, и сообщает для сведения, что статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ) установлено, что право на пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Таким образом, в том случае если налогоплательщик имеет пенсионное удостоверение и получает пенсию как инвалид 3 группы, то он относится к категории пенсионеров, освобождаемых статьей 4 Закона от уплаты налога на имущество физических лиц на период назначения пенсии.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Для получения указанной льготы необходимо представить в соответствующий налоговый орган заявление о применении льготы, предъявить пенсионное удостоверение и справку ВТЭК об инвалидности.


Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию