Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Каждой жалобе положен свой срок рассмотрения

Последние новости УФНС
31 января 2013 г. 13:50 Печать
Не запутаться в сроках обжалования решений налоговых органов помогут рекомендации отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Тюменской области.

Специалисты напоминают, что сроки для обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц определены в зависимости от вида обжалуемого документа.

Возможны два варианта подачи налогоплательщиком жалобы:
  • на решение, не вступившее в законную силу, подается апелляционная жалоба в налоговый орган, вынесший решение, в течение 10 дней со дня вручения решения налогоплательщику (его представителю) (абзац 3 пункта 2 статьи 139 НК РФ);
  • на вступившее в силу решение налогового органа жалоба может быть подана в УФНС России по Тюменской области в течение года с момента вынесения налоговым органом решения (абзац 4 пункта 2 статьи 139 НК РФ).

Жалобы на действия (бездействие) должностных лиц или иной нормативный акт налогового органа подается в вышестоящий налоговый орган в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (абзац 1 пункта 2 статьи 139 НК РФ).

К иным ненормативным актам относятся решения о привлечении лица к ответственности или об отказе в привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, выявленные не в ходе налоговой проверки, а по итогам иных мероприятий налогового контроля в рамках ст.101.4 НК РФ, а также, требования об уплате налога, пени, штрафа; налоговые уведомления, решения о зачете (возврате) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм иные документы, а также действия (бездействие) налогового органа и т.п.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, он может быть восстановлен при документальном подтверждении причины пропуска, за исключением срока подачи апелляционной жалобы (абзац 2 пункта 2 статьи 139 НК РФ).

До принятия решения по жалобе налогоплательщик вправе жалобу отозвать. Для этого доста¬точно подать письменное заявление. Однако отзыв исключает возможность подать повторную жалобу по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу (пункт 4 статьи 139 НК РФ).

Одновременно при подаче и рассмотрении жалобы можно подать ходатайство о приостановлении исполнения решения налоговым органом.

Руководитель вышестоящего налогового органа вправе принять решение о приостановлении исполнения обжалуемого ре¬шения полностью или частично. Однако для этого у него должны быть достаточные ос¬нования полагать, что указанное решение не соответствует законодательству РФ (пункт 2 статьи 141 НК РФ).

Решение по жалобе налоговый орган обязан принять в течение одного месяца со дня ее получения.
Этот срок может быть продлен решением руководителя налогового органа, ко¬торый рассматривает жалобу (его заместителем), еще на 15 рабочих дней (пункт 3 статьи 140 НК РФ).

Что касается обжалования вынесенных инспекциями постановлений по делам об административных правонарушениях, то срок подачи жалобы - десять суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении (пункт 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

Такая жалоба направляется в инспекцию, которой вынесено постановление по делу об административном правонарушении и которая обязана в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в УФНС России по Тюменской области, либо непосредственно в УФНС России по Тюменской области (подпункт 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению должностным лицом УФНС России по Тюменской области в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела при участии лица, или законного представителя лица, в отношении которого вынесено постановление. Копия решения по жалобе в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается заявителю (пункт 1 статьи 30.5, пункт 2 статьи 30.8 КоАП РФ).

Жалоба на действия (бездействие) и решения Межрайонной ИФНС России по Тюменской области № 14, осуществляющей государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, подается вышестоящему должностному лицу инспекции или в УФНС России по Тюменской области.

Такая жалоба, подлежит рассмотрению должностным лицом, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Межрайонной ИФНС России по Тюменской области № 14 ее должностного лица в приеме документов у заявителя, или в исправлении допущенных опечаток и ошибок, либо в случае обжалования действий должностных лиц налогового органа, выразившихся в нарушении установленного срока таких исправлений, - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации (глава 2.1. Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», раздел 5 Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2012 № 87н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»).


Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию