Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

УФНС России по Ленинградской области разъясняет пенсионерам вопрос о льготах по земельному налогу

Последние новости УФНС
22 мая 2013 г. 13:19 Печать
В Управление ФНС России по Ленинградской области поступают вопросы от пенсионеров о льготах по уплате земельного налога. Многие пенсионеры Санкт-Петербурга считают, что они имеют льготу по земельному налогу на земельный участок, расположенный на территории Ленинградской области.

Обращаем внимание пенсионеров, что если Ваш земельный участок расположен на территории Санкт-Петербурга, то по Закону Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617-105 (ранее Закон Санкт-Петербурга от 28.11.2005 № 611-86) пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, освобождены от уплаты земельного налога.

Но если Ваш земельный участок расположен на территории Ленинградской области, то закон Санкт-Петербурга на территории Ленинградской области не действует.

На всей территории Российской Федерации перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготы по земельному налогу, устанавливается федеральным законодательством (п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ). Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры по старости, в данный перечень не включена.

В категорию льготников включаются пенсионеры по инвалидности, но только те, кто имеет I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года. Льгота для данной категории граждан – уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности. Это означает, что из кадастровой стоимости Вашего земельного участка (см. налоговое уведомление) вычитается 10 000 рублей и на разность начисляется та ставка земельного налога, которая установлена нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (Решениями Совета депутатов муниципальных образований). В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса РФ она не может превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

На территории Ленинградской области могут быть установлены дополнительные налоговые льготы. Их устанавливают Советы депутатов муниципальных образований Ленинградской области. Своим решением Совет депутатов муниципального образования может освободить некоторые категории граждан от уплаты земельного налога или установить больший, чем 10 000 рублей размер не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, тем самым уменьшив им сумму земельного налога. Приведем пример: Депутаты Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Решением Совета депутатов от 28.10.2011 № 144, пункт 12, установили льготы для категорий граждан, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, а также включили в льготную категорию граждан пенсионеров, достигших пенсионного возраста, многодетных матерей и отцов. Льготой является необлагаемая налогом сумма в размере 200 000 рублей, т.е. из кадастровой стоимости земельного участка, относящегося к Вырицкому городскому поселению, вычитается 200 000 рублей и умножается на ставку 0,3 процента. Кроме того, ветераны и инвалиды Великой отечественной войны, имеющие земельные участки, в этом городском поселении полностью освобождены от уплаты земельного налога.
Поэтому, чтобы узнать установлены ли дополнительные льготы по земельному налогу в Вашем сельском или городском поселении, необходимо обратиться в ту районную налоговую инспекции Ленинградской области, где у Вас располагается земельный участок.


Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию