Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Налоговый орган вправе производить взыскание недоимки за счет иного имущества налогоплательщика

Последние новости УФНС
14 августа 2013 г. 09:29 Печать

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога по требованию обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика.

Нередки случаи, когда на счетах в банке налогоплательщика-организации или индивидуального предпринимателя недостаточно средств для взыскания, или же счёта нет вовсе. Каким же образом налоговый орган может взыскать неуплаченную сумму налога, и может ли вообще это сделать?

В соответствии со статьёй 47 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика-организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика-организации или индивидуального предпринимателя.

Непосредственно взыскание производится судебным приставом-исполнителем на основании постановления налогового органа, направляемого после принятия руководителем налогового органа решения о взыскании.

Вместе с тем, налоговое законодательство не содержит правовых норм, обязывающих налоговый орган уведомлять налогоплательщика о принятии в отношении него решения и постановления о взыскании налога за счет имущества. Налогоплательщик при этом будет поставлен в известность судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

Порядок исполнения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных статьёй 47 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Отметим, что сумма, подлежащая взысканию с налогоплательщика, устанавливается в соответствующем постановлении, при этом она должна быть уменьшена на сумму налога, сбора, пеней, уже списанных со счета налогоплательщика в банке. На исполнение постановления судебному приставу-исполнителю отводятся два месяца со дня поступления к нему постановления о взыскании.

Таким образом, при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика, а также при отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика.



Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию