Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Налоговой службе переданы функции органа валютного контроля

Последние новости УФНС
13 августа 2016 г. 09:35 Печать

В связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора функции органа валютного контроля переданы Федеральной налоговой службе, а также Федеральной таможенной службе, которые являются ее правопреемниками.

Одной из основных задач Федеральной налоговой службы является контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Одной из форм такого контроля является проведение налоговыми органами проверок соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов, в частности по открытию и ведению счетов по которым проведены валютные операции. Результатом исполнения государственной функции является составление налоговым органом акта проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, а в случае выявления нарушений валютного законодательства составление протокола об административном правонарушении в порядке и в сроки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (КоАП).

Административная ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования установлена ст. 15.25 КоАП. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ, рассматривает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля.

С более подробной информацией о валютном контроле Вы можете ознакомиться в разделе иные функции ФНС России «Валютный контроль».




Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!



Отключить мобильную версию