Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Обращаем внимание, что за повторное совершение налогового правонарушения санкции будут строже

Последние новости УФНС
19 августа 2015 г. 08:17 Печать

Согласно п. 2 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

В соответствии с п. 3 ст. 112 НК РФ лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа. Указанной нормой определен срок, в течение которого лицо считается подвергнутым соответствующей налоговой санкции.

Согласно п. 4 ст. 114 НК РФ при наличии отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. 2 ст. 112 НК РФ, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

При этом, в силу п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исходя из данных норм, повторность налогового правонарушения имеет место при выполнении следующих условий:

- налогоплательщиком вновь совершено налоговое правонарушение после вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за аналогичное правонарушение;

- с момента вступления в силу ранее вынесенного решения не истекли 12 месяцев;

- не истек срок давности привлечения к ответственности.

Положения п. 4 ст. 114 НК РФ распространяются на нормы, устанавливающие ответственность за любые нарушения, предусмотренные главами 16 и 18 Кодекса.

Кроме того, п. 2 ст. 129.1 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с законодательством это лицо должно сообщить налоговому органу. Данной нормой определено, что те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут наказание в виде штрафа в 4 раза больше, чем за то же деяние, совершенное впервые.

При этом, по смыслу указанной нормы, повторность совершения деяния не предполагает, что лицо в обязательном порядке уже должно быть привлечено к ответственности за предыдущие нарушения. В данном случае повторность следует рассматривать как несообщение сведений налоговому органу два и более раз в течение календарного года, она не зависит от факта привлечения к ответственности за предыдущее правонарушение.

Таким образом, применительно к данному правонарушению, основания применения более жестких санкций зависят от того, каким образом устанавливается повторность деяния: п. 4 ст. 114 НК РФ или конкретно п. 2 ст. 129.1 НК РФ.

Обращаем внимание, что установление факта повторности совершения налогового правонарушения не препятствует установлению также и смягчающих ответственность обстоятельств, и, соответственно, снижению налоговых санкций в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 114 НК РФ.



Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!



Отключить мобильную версию