Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Наличие смягчающих обстоятельств может снизить штрафные санкции по итогам налоговых проверок

Последние новости УФНС
27 марта 2013 г. 13:00 Печать
В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки (камеральной или выездной), а также с выводами и предложениями проверяющих налогоплательщик (его представитель) в силу п.6 ст.100 НК РФ в течение 15 рабочих дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения.

Указание в приведенной статье НК РФ только на возможность представления письменных возражений не является исключением для представления соответствующему налоговому органу письменного ходатайства о снижении налоговой санкции.

Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки предусматривает права налогоплательщика участвовать в рассмотрении лично и (или) через своего представителя и давать свои объяснения, даже при отсутствии письменных возражений (п.2 и 4 ст.101 НК РФ).

Заявить ходатайство можно до вынесения налоговым органом решения, а значит, вне рамок его обжалования в вышестоящий налоговый орган и судебного разбирательства.

В свою очередь, нормы ст.101 НК РФ дают право руководителю (заместителю руководителя) в ходе рассмотрения акта, в том числе выявлять смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, отнесены, помимо перечисленных в пп.1, 2 и 2.1 п.1 ст.112 НК РФ, иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (пп.3 п.1 ст.112 НК РФ).

Следовательно, перечень обстоятельств, которые могут быть отнесены к смягчающим не является закрытым, а должностное лицо налогового органа, рассматривающее дело о налоговом правонарушении, вправе самостоятельно по своему внутреннему убеждению относить те или иные обстоятельства к числу смягчающих налоговую ответственность.

В случае наличия хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей гл.16 «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение» НК РФ за совершение налогового правонарушения (п.3 ст.114 НК РФ).

Анализ практики применения положений п.1 ст.112 НК РФ позволяет выделить:
  • общие для всех категорий налогоплательщиков основания снижения санкций;
  • основания, применяемые в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
  • основания, применяемые в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Общими основаниями для снижения штрафных санкций по ходатайствам налогоплательщиков являются следующие: отсутствие неблагоприятных экономических последствий для бюджета; незначительная просрочка представления декларации; совершение правонарушения впервые за весь период осуществления деятельности; представление уточненных налоговых деклараций и уплата доначисленных сумм налогов по акту налоговой проверки до вынесения решения налогового органа; наличие у налогоплательщика непогашенных кредитов и займов; наличие переплаты по налогу на день вынесения налоговым органом решения; тяжелое финансовое положение; несоразмерность санкции последствиям совершенного правонарушения.

Для снижения штрафных санкций по ходатайствам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно учитывать следующие обстоятельствами: последствия взыскания налоговых санкций в полной сумме в виде банкротства налогоплательщика; уничтожение первичной бухгалтерской документации в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством (пожар, наводнение и т.п.).

Основаниями снижения штрафа по ходатайствам индивидуальных предпринимателей и физических лиц являются: наличие на иждивении у налогоплательщика несовершеннолетних детей или родителей, а также иных лиц; тяжелое материальное положение; наличие тяжелого заболевания; наличие государственных наград; наличие инвалидности; участие налогоплательщика в ликвидации природных (экологических) катастроф (Чернобыльская катастрофа, авария на производственном объединении «Маяк» и т.п.); участие налогоплательщика в боевых действиях.

Установление в некоторых статьях гл.16 НК РФ минимального размера штрафа (в частности, в п.1 ст.119 НК РФ) не исключает возможности снижения санкции.

Обстоятельства, приводимые налогоплательщиком в ходатайстве, должны быть подтверждены соответствующими прилагаемыми к ходатайству документами (их копиями).


Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!



Отключить мобильную версию