Ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации "преступных доходов" может быть назначено должностное лицо, прошедшее соответствующее обучение.

Утвержденные Правительством РФ квалификационные требования к "специальным должностным лицам" распространяются не только на организации, но и индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" (страховые брокеры, посредники при осуществлении купли-продажи недвижимости и др.), а также, в частности, адвокатов, нотариусов и их работников, осуществляющих соответствующие функции.

Для должностных лиц организаций требования остались прежними: во-первых - наличие экономического или юридического образования, при отсутствии образования - наличие соответствующего опыта работы не менее 2 лет; во-вторых - прохождение обучения в соответствии с требованиями Росфинмониторинга.

Для ИП, а также, в частности, адвокатов, нотариусов и их работников достаточным условием является прохождение обучения, требования к которому устанавливаются надзорным органом в соответствующей сфере деятельности.

Утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 05.12.2005 N 715, которым ранее устанавливались аналогичные требования.