Пенсионный фонд РФ напоминает о вступлении в силу изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...", связанных с порядком представления отчетности плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды, в частности:

- введена обязанность ежеквартального представления сведений о персонифицированном учете. Одновременное представление таких сведений с отчетностью об уплаченных страховых взносах призвано минимизировать расхождение данных по указанным отчетным формам;

- изменяется порядок представления отчетности в электронном виде (представление отчетности по ТКС с ЭЦП предусматривается для работодателей, у которых среднесписочная численность работников составляет более 50 чел. (ранее - более 100 человек));

- изменились сроки представления отчетности (теперь сведения представляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным). В этой связи за первый квартал 2011 года последней датой сдачи отчетности является 16 мая 2011 года.

Отмечено также, что все необходимые формы отчетности, а также информация о порядке ее представления размещены на официальном сайте Фонда по адресу www.pfrf.ru в разделе "Работодателям".