О продлении сроков представления документов по требованию налогового органа

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2015 г. N 03-02-08/74563

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Кодексом не установлены ограничения количества требований о представлении документов (информации), которые могут быть направлены налоговым органом в соответствии со статьей 93.1Кодекса.

В случае если истребуемые документы не могут быть представлены лицом, у которого они истребуются в установленный срок, это лицо вправе обратиться в налоговый орган с ходатайством о продлении срока представления документов.

Пунктом 5 статьи 93.1 Кодекса предоставлено налоговому органу право продлевать срок представления истребуемых документов (информации). При этом не установлено ограничение по сроку продления представления истребуемых документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 93 и пункта 5 статьи 93.1 Кодекса в случае, если истребуемые налоговым органом документы составлены в электронной форме по установленным ФНС России форматам, лицо, у которого истребуются документы, вправе направить их в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С. КИЗИМОВ



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: