Вопрос: Какие требования предъявляются к пакету документов, представляемых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в случае: 1) оказания услуг по перевозке товаров в таможенном режиме экспорта за пределы РФ; 2) вывоза товаров в таможенном режиме экспорта в третьи страны через границу с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, а именно с Республикой Беларусь?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2007 г. N 03-07-15/194

По вопросам применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

1. О представлении в налоговые органы транспортных, товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, при оказании услуг по перевозке товаров.

Пунктом 4 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень документов, представляемых в налоговые органы для обоснования правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг), предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 Кодекса, связанных с транспортировкой товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, выполняемых (оказываемых) российскими налогоплательщиками (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте).

В данный перечень, в частности, включены копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса.

Так, согласно указанным особенностям при вывозе за пределы Российской Федерации товаров морским транспортом в налоговые органы представляются копии коносамента, морской накладной или любого иного документа, подтверждающего факт приема товара к перевозке, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами территории Российской Федерации. При вывозе товаров воздушным транспортом представляются копии международных авиационных грузовых накладных с указанием аэропорта разгрузки за пределами территории Российской Федерации, при вывозе товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач - копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, могут не представляться. При этом вышеуказанными нормами Кодекса представление данных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации, не предусмотрено.

Таким образом, в случае вывоза за пределы территории Российской Федерации товаров морским, воздушным, трубопроводным транспортом и по линиям электропередач подтверждение вывоза товаров осуществляется, в частности, вышеуказанными документами с перечисленными особенностями по их содержанию и (или) сведениям, указанным в них.

В отношении документов, указанных в пп. 4 п. 4 ст. 165 Кодекса, в случае вывоза товаров автомобильным транспортом нормами пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса особенности не установлены. В связи с этим полагаем необходимым учитывать следующее.

Контроль за перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации осуществляется таможенными органами. Поэтому подтверждение фактического вывоза товаров через таможенную границу Российской Федерации производится таможенными органами на основании документов, регламентирующих такой порядок.

Пунктом 3 Приказа ФТС России от 18.12.2006 N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)" (далее - Приказ) установлено, что в случае вывоза товаров автомобильным транспортом разрешение на убытие товаров указанными видами транспорта оформляется путем проставления штампа "Вывоз разрешен", подписи и оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа на двух экземплярах соответствующего транспортного документа, следующего вместе с товарами и остающегося в таможенном органе.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров автомобильным транспортом, представляют в налоговые органы копии транспортных, товаросопроводительных документов с отметками таможенных органов, проставленными согласно соответствующим актам таможенного законодательства, регламентирующим порядок их проставления, в частности, согласно п. 3 Приказа.

Одновременно обращаем внимание, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса), в случае вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации автомобильным транспортом, документы, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются в налоговые органы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Указанные отметки проставляются в соответствии с положениями разд. II указанного Порядка.

2. Об отметках таможенных органов на документах, представляемых в налоговый орган для обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при вывозе товаров в третьи страны в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, на которой таможенный контроль отменен.

В соответствии с п. 1 ст. 165 Кодекса для подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и налоговых вычетов при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, в налоговый орган должна представляться таможенная декларация (ее копия), а также транспортные и товаросопроводительные документы с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной Приказом ФТС России от 11.08.2006 N 762, предусмотрено, что в графе "D" комплекта ТД1 или "D/J" комплекта ТД3 бланков установленного образца "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация" проставляются отметки, свидетельствующие о выпуске товаров. Такими отметками являются штамп "Выпуск разрешен" и дата выпуска, которые заверяются оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и его подписью.

В соответствии с п. 70 Инструкции о действиях лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 28.11.2003 N 1356, завершение проверки таможенной декларации, иных документов и товаров при таможенном оформлении товаров оформляется путем проставления штампа установленной формы ("Выпуск разрешен"), а также соответствующих записей (если требуется), в частности, в графе "D" комплекта ТД1 или "D/J" комплекта ТД3 и не менее чем на двух экземплярах представленных в таможенный орган стандартных документов перевозчика (или их копиях) с указанием в его правом верхнем углу регистрационного номера таможенной декларации. Штамп с указанной датой и регистрационный номер таможенной декларации заверяет подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченное должностное лицо, их проставившее.

В связи с этим для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при вывозе товаров в третьи страны через границу с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, а именно с Республикой Беларусь, налогоплательщиком представляются в налоговый орган таможенная декларация и копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров, а именно штамп "Выпуск разрешен" и дата выпуска, заверенные оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и его подписью.

Одновременно отмечаем, что в целях получения информации о количестве и дате фактически вывезенных товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, на которой таможенный контроль отменен, налоговые органы, руководствуясь положениями Письма ФНС России от 05.07.2007 N ШТ-6-03/532@, могут направлять соответствующие запросы в таможенные органы Российской Федерации, которые производили таможенное оформление товаров, вывезенных из Российской Федерации.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН