Оплата физлицом-нерезидентом услуг юрлица-резидента посредством перевода электронных денежных средств не запрещена валютным законодательством.

Сообщается, какие требования необходимо соблюдать при осуществлении внешнеторговой деятельности и валютных операций.

Понятие "электронные средства платежа" раскрыто в Законе о национальной платежной системе.

ККТ применяется организациями и ИП при осуществлении расчетов посредством электронных средств платежа.

При этом ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП.

Надзирает за соблюдением требований Закона о национальной платежной системе Банк России.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 9 февраля 2017 г. № ЗН-3-17/830@

“О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.

По вопросу разъяснения положений валютного законодательства Российской Федерации сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 6.3. постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» ФНС России с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

При этом ФНС России не наделена правом толкования норм законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, в том числе в рамках оказания юридической помощи.

Также отсутствие конкретных документов и информации об условиях договорных обязательств между сторонами и связанных с ними иных обстоятельствах, не позволяет дать развернутые ответы на вопросы, указанные в обращении.

Вместе с тем считаем возможным сообщить следующее.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон № 173-ФЗ) валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7 (действовала до 01.07.2006), 8 (действовала до 01.01.2007) и 11 Закона № 173-ФЗ.

Права и обязанности для резидентов при осуществлении валютных операций закреплены в статье 14 Закона № 173-ФЗ. В частности, частью 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ установлено, что, если иное не предусмотрено Законом № 173-ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Таким образом, оплата физическим лицом-нерезидентом услуг юридического лица-резидента посредством перевода электронных денежных средств не запрещена валютным законодательством Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание, что при осуществлении внешнеторговой деятельности и валютных операций резиденты должны соблюдать требования статей 19 (требование по репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации), 20 (единые правила оформления паспортов сделок) Закона № 173-ФЗ и Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Так же рекомендуем для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле воспользоваться онлайн сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».

По вопросу разъяснения положений законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе в части компетенции ФНС России сообщаем следующее.

Понятие электронные средства платежа раскрыто в Федеральном законе от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее - Закон № 161-ФЗ).

Следует учитывать, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее - Закон № 54-ФЗ) регулирует порядок применения контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации при осуществлении расчетов, в том числе с использованием электронных средств платежа.

В соответствии с положениями Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов посредством электронных средств платежа.

Согласно пункту 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Одновременно сообщаем, что согласно частям: 3 и 4 статьи 31 Закона № 161-ФЗ надзор за соблюдением требований Закона № 161-ФЗ осуществляет Банк России.

Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса Н.С. Завилова