12.08.2016 вступило в силу Соглашение о реализации в 2015-2016 гг. пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха". В соответствии с ним на территории России запрещаются приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа товаров, подлежащих маркировке, без соответствующих КиЗ.

Сообщается, что маркировка остатков товаров, имеющихся на учете у участника оборота товаров и нереализованных по состоянию на 12.08.2016, завершена 05.12.2016. С 06.12.2016 КиЗ, предназначенные для маркировки остатков товаров, сведения о маркировке которыми не представлены в информационный ресурс маркировки, дальнейшему использованию не подлежат и считаются недействительными.

При этом ограничений по заказу КиЗ, предназначенных для маркировки товаров, введенных в оборот после 12.08.2016, не установлено.

В случае порчи (утери, уничтожения) КиЗ участники оборота товаров осуществляют их списание на основании соответствующего акта о порче (утере, уничтожении). Сообщается, что в отношении КиЗ данная норма не применяется.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 18 января 2017 г. № ГД-3-19/257@

“О рассмотрении интернет-обращений”

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения и сообщает следующее.

08.09.2015 в г. Гродно (Республика Беларусь) подписано Соглашение о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее - Пилотный проект).

В целях подготовки к Пилотному проекту в период с 01.04.2016 по 11.08.2016 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2016 № 235 «О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» на территории Российской Федерации проводился добровольный эксперимент по маркировке товаров (далее - Эксперимент).

Участникам Эксперимента был предоставлен функционал информационного ресурса маркировки (далее - ИР маркировки), в полном объеме позволяющий постепенно адаптироваться к новым требованиям и протестировать технические возможности ИР маркировки.

Кроме этого, в целях комфортного вхождения бизнеса в Пилотный проект, ФНС России создан раздел на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Система маркировки изделий из натурального меха», в котором размещены нормативные правовые документы, видео-ролик, материалы о последовательности действий при маркировке товаров (документ «Руководство пользователя»), требования к учетным системам участников оборота товаров, функционирует форум, в котором можно получить ответы на все возникающие вопросы и ознакомиться с опытом внедрения маркировки иными участниками Пилотного проекта.

Необходимо отметить, что указанный раздел и размещенные на нем материалы актуализируются на постоянной основе.

Дополнительно, в целях информирования налогоплательщиков о Пилотном проекте, начиная с 2015 года, ФНС России проводится комплекс информационно-разъяснительных мероприятий, таких как, личное информирование налогоплательщиков, подготовка ответов на поступившие обращения в контакт-центр ФНС России, письменное информирование налогоплательщиков, направление информационных сообщений налогоплательщикам в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также информирование налогоплательщиков посредством размещения публикаций в СМИ (размещено более 2000 публикаций в региональных и федеральных СМИ).

Также, ФНС России на постоянной основе проводит совещания с федеральными органами исполнительной власти, представителями мехового бизнеса и иными организациями по вопросам реализации Пилотного проекта, участвует в конференциях, семинарах, совещаниях, проводимых представителями и ассоциациями мехового бизнеса.

В соответствии со вступившим в силу с 12.08.2016 Соглашением о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее - Соглашение) на территории Российской Федерации запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа товаров, подлежащих маркировке, без соответствующих контрольных (идентификационных) знаков (далее - КиЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров КиЗ по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2016 № 235» установлены правила реализации Пилотного проекта (далее - Правила).

В соответствии с разделом V Правил маркировка остатков товаров, имеющихся на учете у участника оборота товаров и нереализованных по состоянию на дату вступления в силу Соглашения (далее - остатки товара), 05.12.2016 завершена, а с 06.12.2016 КиЗ, предназначенные для маркировки остатков товаров, сведения о маркировке которыми не представлены в ИР маркировки, не подлежат дальнейшему использованию и считаются недействительными.

При этом ограничений по заказу КиЗ, предназначенных для маркировки товаров, введенных в оборот после вступления в силу Соглашения, Правилами не установлено.

Согласно пункту 17 раздела IV Правил в случае порчи (утери, уничтожения) КиЗ участники оборота товаров осуществляют их списание на основании соответствующего акта о порче (утере, уничтожении) КиЗ и представляют соответствующие сведения не позднее рабочего дня, следующего за датой составления акта о порче (утере, уничтожении) КиЗ, в ИР маркировки.

При этом, в случае наличия у участников оборота товаров неиспользованных КиЗ на остатки товаров, действующие нормативные правовые акты в сфере маркировки не требуют их официального списания.

С подробной информацией по функционированию ИР маркировки можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха».

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса Д.Ю. Григоренко