НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по налогу на имущество в отношении некоторых объектов исходя из кадастровой стоимости.

Речь идет, в частности, об административно-деловых и торговых центрах, о помещениях в них; о нежилых помещениях, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для их размещения.

Уполномоченный орган исполнительной власти региона не позднее 1 числа очередного налогового периода определяет на этот период перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; направляет перечень в электронном виде в налоговый орган по субъекту Федерации; размещает перечень в Интернете.

Таким образом, операции с перечнем совершаются не позднее 1 января календарного года соответствующего налогового периода.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 26 декабря 2016 г. № БС-4-21/25055@

“О применении отдельных положений статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу порядка применения положений пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и с учетом письма ФНС России от 12.12.2016 № БС-4-11/23727@ сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 указанной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - перечень);

2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, согласно пункту 7 статьи 378.2 Кодекса определение (изменение) перечня, направление его для использования налоговыми органами, и его размещение на сайте может осуществляться уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1 января календарного года соответствующего налогового периода.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук