Перечень объектов недвижимого имущества, сформированный в целях расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, направляется в налоговые органы не позднее 1 января календарного года.

На основании пункта 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ направляет Перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает его на своем официальном сайте или на сайте субъекта РФ.

Обращено внимание на то, что Налоговым кодексом РФ определен единый срок, в пределах которого уполномоченный орган может направить Перечень в налоговый орган, - не позднее 1-го числа календарного года соответствующего налогового периода.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 декабря 2016 г. N БС-4-11/23727@

О ПРИМЕНЕНИИ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 378.2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими запросами по вопросу применения положений пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части, касающейся срока направления перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости, Федеральная налоговая служба рекомендует учитывать следующее.

Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 указанной статьи (далее - Перечень), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет Перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает Перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Кодекса налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год.

Таким образом, пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса определен единый срок, в пределах которого уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может направить в налоговый орган по субъекту Российской Федерации Перечень, определенный на следующий налоговый период, - не позднее 1 января календарного года соответствующего налогового периода.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК