Договором о ЕАЭС предусмотрено, что если одно государство Союза по своему законодательству вправе облагать налогом доход резидента другого государства-члена в связи с работой по найму в первом упомянутом государстве, такой доход облагается в последнем по налоговым ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов этого государства.

При этом Договором не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств граждан государств-членов в случае неприобретения ими статуса налогового резидента по ставкам, предусмотренным для нерезидентов первого государства-члена.

Учитывая изложенное, доходы от работы по найму, полученные гражданами Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, облагаются по налоговой ставке 13 % с первого дня их работы в России независимо от налогового статуса этих лиц.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 28 ноября 2016 г. № БС-4-11/22588@

“О налогообложении доходов физических лиц”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов граждан государств - членов Евразийского экономического союза за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации, и сообщает следующее.

Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами Кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор).

Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

При этом положениями статьи 73 Договора не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств граждан государств-членов в случае не приобретения ими статуса налогового резидента по ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами этого первого государства-члена.

Учитывая изложенное, на основании статьи 73 Договора и с учетом статьи 224 Кодекса доходы от работы по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 01.01.2015, а доходы от работы по найму, полученные гражданами Киргизской Республики, с 12.08.2015, облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации, независимо от налогового статуса этих лиц.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук