Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50007

Об уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных при уменьшении уставного капитала организации

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных при уменьшении уставного капитала организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Таким образом, доход налогоплательщиков, полученный в связи с уменьшением уставного капитала общества, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 146-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса дополнен положением, согласно которому при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

При этом при получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или натуральном форме в связи с уменьшением уставного капитала общества расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала общества.

Согласно статье 2 данного Федерального закона указанные положения вступают в силу с 1 января 2016 года.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян