Акты о результатах кадастровой оценки земель вступают в силу по правилам НК РФ. Такой вывод следует из анализа разъяснения Минфина. Как и ранее, он ссылается на позицию КС РФ: акт, утвердивший результаты кадастровой оценки земель, создает правовые последствия для налогоплательщиков, а значит, вступает в силу по правилам НК РФ. Так же считает ВС РФ.

Вопрос: О применении результатов государственной кадастровой оценки земель в Ставропольском крае при исчислении земельного налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2016 г. N 03-05-06-02/31477

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении для целей налогообложения результатов определения кадастровой стоимости земельных участков и сообщается следующее.

В силу статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, результаты которой утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков земельного налога, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

В соответствии с пунктом 3 приказа Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 27 ноября 2015 г. N 1380 "Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае" результаты государственной кадастровой оценки применяются для целей налогообложения с учетом требований статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что указанным нормативным правовым актом, принятым 27 ноября 2015 года, результаты государственной кадастровой оценки земель утверждены по состоянию на 1 января 2015 года, с учетом положений статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации такие результаты для целей налогообложения могут применяться не ранее 1 января 2016 года.

Одновременно сообщается, что согласно статье 397 Налогового кодекса Российской Федерации начиная с налогового периода 2015 года индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог на основании направляемых налоговыми органами налоговых уведомлений.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ