В налоговые инспекции направлены дополнительные рекомендации по вопросу информирования работодателей о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей.

Дополнительно к Письму ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@ сообщается следующее.

Информирование работодателей осуществляется посредством направления списка сотрудников с указанием: фамилий и инициалов, наличия задолженности (без указания наименования объекта налогообложения и суммы задолженности), контактных данных налогового органа. Информация направляется работодателям не реже одного раза в год по установленной форме.

Направление указанной информации в адрес многофилиальных организаций - работодателей осуществляется с обязательным указанием следующих реквизитов:

  • ИНН должника - физического лица (при отсутствии ИНН указывается ФИО);
  • КПП филиала организации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 мая 2016 г. N ГД-4-8/9329

О НАПРАВЛЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЙ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ

ОТ 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@ (далее - письмо ФНС России) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 письма ФНС России налоговые органы после истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов, но не позднее одного месяца со дня истечения срока его исполнения, информируют работодателя (при наличии сведений в налоговом органе) о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Информирование работодателей посредством направления списка сотрудников с указанием фамилии и инициалов (имя и отчество полностью не указывается) физических лиц, наличия задолженности (без указания наименования объекта налогообложения и суммы задолженности), а также контактных данных налогового органа осуществляется письменно не реже одного раза в год по форме согласно приложению N 1 к письму ФНС России. Иная информация о физических лицах в письме не указывается.

В приложении N 1 к письму ФНС России сообщается, что при информировании работодателя указывается фамилия и инициалы (имя и отчество физического лица полностью не указывается) либо ИНН сотрудника, имеющего задолженность по обязательным платежам перед бюджетной системой Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что направление указанной информации в адрес многофилиальных организаций - работодателей осуществляется с обязательным указанием следующих реквизитов:

 

N п/п

ИНН должника - физического лица

(при отсутствии ИНН указывается ФИО)

КПП филиала организации

 

 

 

Указанную информацию необходимо довести до подведомственных территориальных налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федераци

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО