Продавец перечислил налог при оказании услуг, но контрагент их не оплатил. Нельзя принять к вычету предъявленный покупателю налог, когда истек срок исковой давности по требованию оплатить услуги, предоставленные продавцом.

Вопрос: Организация оказывает автотранспортные услуги. Некоторые заказчики, получив услуги в полном объеме, не исполнили обязанность по оплате. Взыскать задолженность невозможно, так как должники находятся в стадии банкротства.

В соответствии со ст. 168 НК РФ при реализации услуг налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п. п. 4 и 5 ст. 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Можно ли принять к вычету НДС, начисленный и уплаченный в бюджет при реализации услуг, в случае истечения срока исковой давности по оплате покупателем реализованных ему услуг?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2016 г. N 03-07-11/12400

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия продавцом к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю, в связи с истечением срока исковой давности по оплате покупателем оказанных ему услуг и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на налоговые вычеты, установленные статьей 171 Кодекса. Вычет налога, предъявленного покупателю, в связи с истечением срока исковой давности по оплате покупателем оказанных ему услуг указанной статьей 171 Кодекса не предусмотрен.

Таким образом, правовых оснований для принятия продавцом к вычету указанных сумм налога не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА