В силу НК РФ если объект недвижимости образован в течение текущего налогового периода в результате раздела другого объекта, включенного в перечень объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости, указанный вновь образованный объект при условии соответствия его критериям, предусмотренным НК РФ, подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет до включения его в перечень.

В рассматриваемом случае из 1 объекта недвижимости образовалось 2 объекта с разными кадастровыми номерами. Имеются свидетельства на право собственности двух объектов. То есть произошел раздел имущества.

Вновь образованные объекты недвижимости в результате раздела объекта, включенного в перечень для целей налогообложения исходя из кадастровой стоимости, при условии соответствия их критериям, предусмотренным НК РФ, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки объектов на государственный кадастровый учет.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2016 г. № БС-3-11/852@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 10.02.2016 по вопросу образования объекта в случае его раздела и сообщает.

В соответствии с пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если объект недвижимого имущества образован в течение текущего налогового периода в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года соответствующего налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным статьей 378.2 Кодекса, подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет до включения его в перечень.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество определен положениями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон № 122-ФЗ).

На основании пункта 9 статьи 12 Федерального закона № 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и сделок с ним и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В случае, изложенном в обращении, из одного объекта недвижимого имущества образовалось два объекта с разными кадастровыми номерами, два свидетельства на право собственности двух объектов недвижимого имущества, то есть произошел раздел недвижимого имущества согласно пункту 10 статьи 378.2 Кодекса.

Исходя из изложенного указанные в обращении вновь образованные объекты недвижимого имущества в результате раздела объекта, включенного в перечень, при условии соответствия их критериям, предусмотренным статьей 378.2 Кодекса, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки объектов на государственный кадастровый учет.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук