ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.02.2016 № 03-08-05/6371

Об исполнении российской организацией обязанности налогового агента при выплате дохода в пользу иностранной организации по решению суда

Вопрос: Российская организация является налоговым агентом (п.1 ст.24 НК РФ) по налогу на прибыль при выплате дохода в пользу иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации, на основании пп.4 п.1 статьи 309 НК РФ.

Прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. В случае безакцептного снятия денежных средств с расчетного счета Российской организации в пользу иностранной организации (резидента США - получателя дохода) на основании исполнительного листа, выданного судом, у предприятия нет возможности удержать и перечислить налог в бюджет.

В данной ситуации может ли Российская организация воспользоваться пп.2 п.3 ст.24 НК РФ, то есть в течение месяца уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать налог?

2. Имеет ли право Российская организация, как налоговый агент по налогу на прибыль уплачивать налог с доходов иностранной организации за счет собственных средств?

3. В случае своевременного уведомления налоговой инспекции о невозможности удержания налога налоговым агентом по налогу на прибыль, будет ли Российская организация освобождена от уплаты штрафа, предусмотренного ст.123 НК РФ?

В связи с письмом об исполнении российской организацией обязанности налогового агента в соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что в соответствии с пунктом 9.20 регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н (далее - Регламент), обращения, поступившие в Министерство и относящиеся к вопросам правоприменительной практики, направляются в федеральные службы в соответствии со сферами их ведения и информируют об этом заявителей.

Кроме того, согласно пункту 11.4 Регламента в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьями 24, 289 и 310 Кодекса налоговые агенты обязаны в сроки, установленные законодательством, представлять в налоговый орган по месту своего учета информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 24 Кодекса налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять и удерживать из денежных средств, выплачиваемых ….. и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

Подпунктом  2 пункта 3 статьи 24 Кодекса установлено, что налоговый агент обязан письменно сообщать, в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах.

Письмом Минфина России № 03-00-РЗ/16236 от 09.04.2014 было специально обращено внимание, что согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ответственность за правильность исчисления и удержания налога у источника (включая правильность применения льгот (пониженных ставок и освобождений), предусмотренных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения) несет налоговый агент. Как указано в пункте 21 вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ в силу статьи 123 Кодекса с налогового агента взыскиваемся штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика. При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.

Обращаем внимание, что особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате дохода в пользу иностранной организации по решению суда Кодексом не установлено.

Директор Департамента
И.В.Трунин