ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.02.2016 № 03-07-08/6236

О применении налога на добавленную стоимость российской организацией при оказании услуг по предоставлению персонала иностранной организации

Вопрос: Российская компания оказывает услуги по предоставлению персонала финской компании-учредителю. Компания-учредитель, в свою очередь, оказывает транспортные услуги по перевозке грузов из России в Финляндию, филиалов, представительств в России не имеет.

Просим разъяснить:

3. Попадают ли услуги по предоставлению персонала, предоставляемые российской компанией под ставку 0%, или облагается по ставке 18%.

4. Какая территория является местом реализации услуги: РФ или Финляндия, влияет ли на определение места реализации услуги территория смены экипажа (в России или в Финляндии).

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость российской организацией при оказании услуг по предоставлению персонала иностранной организации сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 года № 169, конкретные хозяйственные ситуации Департаментом не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 и подпункту 4 пункта 1.1 указанной статьи 148 Кодекса местом реализации услуг по предоставлению труда работников (персонала), работающих в месте деятельности покупателя, признается территория государства, на территории которого осуществляется деятельность покупателя.

В случае, если работники (персонал) работают не в месте деятельности покупателя услуг, то место реализации таких услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по предоставлению персонала, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф.Цибизова