Соглашение об избежании двойного налогообложения с Китаем, ратифицированное Федеральным законом от 31.01.2016 N 6-ФЗ, пока не применяется.

Для вступления в силу указанного соглашения российской стороне необходимо получить уведомление по дипломатическим каналам о выполнении КНР внутригосударственных процедур, предусмотренных национальным законодательством. Поскольку на сегодняшний день такого уведомления не получено, соглашение не применяется.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 февраля 2016 г. N ОА-4-17/2773

Управление стандартов и международного сотрудничества направляет для сведения и учета в работе Федеральный закон Российской Федерации от 31.01.2016 N 6-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (далее - Соглашение) и Протокола к нему, а также Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы".

Обращаем внимание, что для вступления в силу Соглашения российской стороне необходимо получить уведомление по дипломатическим каналам о выполнении Китайской Народной Республикой внутригосударственных процедур, предусмотренных национальным законодательством для вступления в силу Соглашения. Поскольку на сегодняшний день такого уведомления не получено, Соглашение не применяется. О вступлении в силу Соглашения будет сообщено дополнительно.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК