ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.08.2015 № 03-07-08/48092

Вопрос:

Просим разъяснить законодательство в части оформления полей "Страна происхождения" и "Номер таможенной декларации" в счетах-фактурах:

Наша организация закупает товар у поставщика, применяющего упрощенную систему налогообложения. Товар импортный, на нем указана страна производителя. Поставщик нам счетов-фактур не выдает в силу применения спецрежима.

Мы продаем товар юридическим лицам и выставляем счет-фактуру. Как нам указывать страну происхождения товара и номер таможенной декларации в этом случае?

В связи с письмом по вопросу заполнения графы 10 "Страна происхождения" и графы 11 "Номер таможенной декларации" счетов-фактур при реализации на территории Российской Федерации импортных товаров, приобретенных на территории Российской Федерации у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения и не выставляющего счета-фактуры при реализации товаров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, реализующий товары, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации, несет ответственность только за соответствие сведений о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Поскольку при реализации на территории Российской Федерации импортных товаров налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры не выставляются, при последующей реализации на территории Российской Федерации таких товаров налогоплательщику налога на добавленную стоимость в графах 10 и 11 счета-фактуры следует проставлять прочерк.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф.Цибизова