Правительством г. Москвы определен и направлен в столичное управление ФНС России перечень объектов недвижимости, в отношении которых при исчислении налога на имущество организаций налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. На 2015 г. в нем числятся 177 042 объекта.

При этом налоговыми органами было выявлено, что в отношении более 141 тыс. объектов (или 79%) отсутствуют сведения о правообладателях и, соответственно, о плательщиках налога. Подавляющее число таких объектов являются отдельными помещениями, права на которые не регистрировались, а регистрировались права на здания, в которых расположены указанные помещения.

Таким образом, наличие в перечне дублирующей информации об объектах не позволяет налоговым органам качественно проводить камеральный контроль и выявлять налогоплательщиков, своевременно не представивших декларации в отношении объектов, включенных в перечень, и обеспечить полноту уплаты ими налогов.

В связи с этим ФНС России просит московское правительство обеспечить формирование на текущий и последующие налоговые периоды достоверных перечней.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 августа 2015 г. № ММВ-19-11/191

“О представлении в налоговые органы сведений об объектах недвижимости”

В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в рамках реализации полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации Правительством г. Москвы определен и направлен в Управление ФНС России по г. Москве перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых при исчислении налога на имущество организаций налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее - Перечень). В Перечень на налоговый период 2015 года включены сведения о 177 042 объектах недвижимости.

При проведении налоговыми органами контроля правильности исчисления и уплаты налогоплательщиками налога на имущество организаций выявлено, что в Перечне содержится значительное количество объектов (более 141 тыс. ед., или 79%), в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях и, соответственно, о плательщиках налога. Подавляющее число таких объектов являются отдельными помещениями, права на которые не регистрировались, при этом регистрировались права на здания, в которых расположены указанные помещения.

Таким образом, наличие в Перечне дублирующей информации об объектах не позволяет налоговым органам качественно проводить камеральный контроль и выявлять налогоплательщиков своевременно не представивших налоговые декларации в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в Перечень, и обеспечить полноту уплаты налогов такими налогоплательщиками.

В целях исключения необоснованно прогнозируемых сумм дополнительных поступлений по налогу на имущество организаций, а также повышения эффективности мероприятий по привлечению налогоплательщиков к уплате налогов, ФНС России просит Правительство г. Москвы рассмотреть вопрос об обеспечении формирования на текущий и последующие налоговые периоды достоверных перечней, содержащих сведения об объектах недвижимости, подлежащих налогообложению.

    М.В. Мишустин