Вопрос:

ИП зарегистрирован в качестве налогоплательщика (Московская область) и ведет деятельность по оказанию услуг грузоперевозок на ЕНВД.

В 2014 году в числе прочих были заключены договоры на оказание услуг грузоперевозок с муниципальными предприятиями.

Договоры были заключены не в рамках действия ФЗ-44 (т.е. не по муниципальным контрактам). По факту оказанных услуг были подписаны акты выполненных работ, произведены безналичные расчеты.

На основании вышеизложенного ИП просит разъяснить, под какой режим налогообложения подпадают доходы от услуг грузоперевозок с муниципальными предприятиями.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.06.2015 № 03-11-11/34061
ЕНВД: оказание автотранспортных услуг по договорам перевозки грузов, заключенным с юридическими лицами, в том числе с муниципальными предприятиями

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения режима налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что транспортные средства - автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Отношения в сфере оказания автотранспортных услуг регулируются главой "Перевозка" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Пунктом 1 статьи 784 ГК РФ предусмотрено, что перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.

Исходя из пункта 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по договорам перевозки грузов, заключенным с юридическими лицами, в том числе с муниципальными предприятиями, может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян