Соответствующее дополнение было внесено в статью 52 НК РФ.

Из указанного правила сделано исключение - уведомление должно быть направлено в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления с учетом положений абзаца третьего пункта 2 статьи 52 НК РФ.

То есть в случае если при расчете (перерасчете) налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, сумма налога не превысит 100 рублей, данные налоговые уведомления подлежат направлению налогоплательщикам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 мая 2015 г. N БС-4-11/7860@

К ПИСЬМАМ ФНС РОССИИ

ОТ 03.02.2015 N БС-4-11/1534@, ОТ 17.12.2014

N БС-4-11/26088@

Федеральная налоговая служба обращает внимание, что Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) в статью 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения в части дополнения пункта 4 абзацем следующего содержания:

"В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.".

Согласно статье 4 Федерального закона данная норма вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Учитывая, что Федеральный закон опубликован 02.05.2015 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, указанная выше норма вступает в силу 02.06.2015.

Таким образом, после вступления в силу указанного Федерального закона налоговые уведомления с суммой к уплате менее 100 рублей в 2015 году направляться не должны. При этом обращаем внимание, что в случае если при расчете (перерасчете) налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, сумма налога не превысит 100 рублей, данные налоговые уведомления подлежат направлению налогоплательщикам.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК