К дивидендам относится не только доход, полученный акционером при распределении прибыли по принадлежащим ему акциям, но и аналогичный доход, полученный участником общества по принадлежащим ему долям

Также Минфин России указал, что при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащей участнику ООО доле, сумма налога, подлежащая удержанию, определяется налоговым агентом в порядке и по формуле, определенной для дивидендов, согласно пункту 5 статьи 275 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 июня 2015 г. N ГД-4-3/11052@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

ДОХОДОВ ОТ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2015 N 03-03-10/27550 по вопросу исчисления налога на прибыль организаций с доходов, полученных при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участникам общества с ограниченной ответственностью долям.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2015 г. N 03-03-10/27550

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Российские организации, выплачивающие налогоплательщикам доходы в виде дивидендов, определяют сумму налога отдельно по каждому такому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов (пункт 5 статьи 286 НК РФ).

Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, установлены в статье 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 275 НК РФ сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 статьи 275 НК РФ, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 статьи 275 НК РФ по формуле, определенной в пункте 5 статьи 275 НК РФ.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям аукционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Следовательно, положение пункта 1 статьи 43 НК РФ, устанавливающее определение дивидендов для целей НК РФ, к дивидендам как таковым относит не только доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям, но и аналогичный доход, полученный участником по принадлежащим ему долям.

В связи с этим считаем, что при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащей участнику общества с ограниченной ответственностью доли, лицу, признаваемому в соответствии с НК РФ налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов, необходимо определять сумму налога в порядке и по формуле, определенной в пункте 5 статьи 275 НК РФ.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН