Вопрос: О возможности открытия вклада ИП при наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам, если вклад не будет использоваться в предпринимательской деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2015 г. N 03-02-07/1/31260

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

На основании пунктов 11 и 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии решения о приостановлении операций по счетам индивидуального предпринимателя - налогоплательщика, налогового агента, плательщика сбора, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, банки не вправе открывать этим физическим лицам счета, вклады, депозиты.

Полагаем, что указанное ограничение по открытию счета по вкладу применяется в отношении физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от того, что вклад не используется для предпринимательской деятельности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН