О ПО для заполнения специальной декларации в рамках добровольного декларирования имущества

На сайте ФНС России размещена бесплатная программа для заполнения специальной декларации в рамках добровольного декларирования имущества

Программа добровольного декларирования будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Цель программы - обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защите их имущественных интересов, в т.ч. за пределами России; создание стимулов для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщики могут задекларировать имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев.

Декларация представляется в налоговый орган на бумажном носителе декларантом лично либо через уполномоченного представителя. Форма декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. При этом печатная форма декларации может подготавливаться с использованием программного обеспечения.

Физические лица вправе представить декларацию непосредственно в ФНС России либо в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания) декларанта.