ФНС России сообщает, что в случае исключения из Госреестра ККТ ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация допускается до истечения срока службы. Последний устанавливается изготовителем ККТ, но не более 10 лет.

В связи с этим до сведения территориальных налоговых органов доводится, что установленный изготовителем срок службы модели ККТ "ОКА - 102К версия 01" (исключена из Госреестра) равен 7 годам.

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2015 г.

№ ЕД-4-2/5517

“О сроке службы ККТ ОКА - 102К версия 01”

Федеральная налоговая служба в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2015 № 51-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» сообщает, что в случае исключения из Государственного реестра контрольно-кассовой техники ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения срока службы, который устанавливается изготовителем контрольно-кассовой техники, но не более десяти лет.

Изготовителем (поставщиком) ООО «ПРО САМ» в ФНС России письмом от 16.03.2015 № 12 представлен срок службы модели контрольно-кассовой техники «ОКА - 102К версия 01», исключенной из Государственного реестра контрольно-кассовой техники, равный семи годам.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до территориальных налоговых органов, ознакомить с ним сотрудников и обеспечить применение указанных положений в практической работе.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров