Информация о факте представления в уполномоченный орган документов для госрегистрации ИП снова размещается на сайте ФНС России с начала апреля 2015 г.

Данные о госрегистрации ИП публикуются на указанном сайте в подразделе "Сведения о госрегистрации юрлиц, ИП, КФХ" раздела "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

В листе "Сведения о заявителе" форм заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых в уполномоченный орган при госрегистрации юрлиц и ИП, указывается e-mail, по которому орган направляет заявителю электронные документы через ТКС общего пользования (в т. ч. Единый портал госуслуг).

Письмо

Федеральной налоговой службы

от 24 апреля 2015 г. № ЕД-18-14/466

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Ранее в ФНС России поступило Интернет-обращение по аналогичным вопросам. По результатам рассмотрения обращения заявителю направлено письмо ФНС России от 13 марта 2015 г. № СА-3-14/967. В дополнение к указанному письму ФНС России сообщается.

По вопросу 1.

Размещение на сайте ФНС России информации о факте представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей возобновлено с начала апреля 2015 г.

По вопросу 2.

Исходя из положений пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте регистрирующего органа размещаются сведения о государственной регистрации, состав которых и порядок размещения которых определён приказом от Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н (зарегистрирован Минюстом России 28 января 2014 г., регистрационный номер 31152).

Размещение на сайте ФНС России сведений о государственной регистрации в соответствии с пунктом 8 статьи 6 вышеназванного Федерального закона осуществляется в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» подразделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств», а не в подразделе «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации», как полагает заявитель.

По вопросу 3.

В листе «Сведения о заявителе» форм заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждённых приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, указывается Е-mail, по которому регистрирующий орган направляет заявителю электронные документы в случае направления им в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (пункт 2.20.4 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждённых указанным приказом ФНС России).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса  Д.В. Егоров\