Вопрос:

ОАО в целях правильного исчисления налога на доходы физических лиц просит разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета.

Согласно п.8 ст.220 НК РФ работодатель (налоговый агент) предоставлял налогоплательщику (работнику) имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет предоставлялся на основании письменного заявления работника и Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. До окончания налогового периода работник увольняется в связи с уходом на пенсию. На момент увольнения сумма дохода налогоплательщика была меньше суммы имущественного налогового вычета, указанного в Уведомлении о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Согласно коллективного договора Общество выплачивает пенсионеру (бывшему работнику) пособие к пенсии, облагаемое НДФЛ.

Обязан ли налоговый агент продолжать предоставлять налогоплательщику (уволенному на пенсию работнику) имущественный налоговый вычет до окончания года, указанного в Уведомлении, если фактически с момента увольнения налоговый агент не является работодателем для бывшего работника?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 5 ноября 2014 года № 03-04-06/55651

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.

При этом, пунктом 8 статьи 220 Кодекса установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, статьей 220 Кодекса установлено право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса только в налоговом органе либо у налогового агента, являющегося работодателем налогоплательщика.

Возможность предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета налоговым агентом, не являющимся работодателем налогоплательщика, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.Саакян