Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов при внесении участниками ООО вкладов в его имущество.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2014 г. N 03-04-06/42442

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов физических лиц при внесении участниками общества с ограниченной ответственностью вкладов в имущество Общества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества с ограниченной ответственностью обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества. При этом вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Как следует из письма, в целях увеличения чистых активов общества его участниками были сделаны вклады в имущество общества денежными средствами и другим имуществом.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Внесение налогоплательщиком в имущество общества с ограниченной ответственностью вкладов в виде денежных средств и другого принадлежащего ему имущества не приводит к возникновению у него экономической выгоды и, соответственно, к возникновению дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН