Вопрос: ОАО (далее - Банк) просит дать разъяснения по вопросу налогообложения доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту), в целях применения ставки по данному виду доходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 и пунктов 1 и 3 статьи 34_2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ):

Банк рассматривает возможность привлечения денежных средств в депозиты от индивидуальных предпринимателей, как применяющих УСНО, так и применяющих общий режим налогообложения. Уплата индивидуальным предпринимателем налогов зависит от выбранного режима налогообложения, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов и действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9% годовых, если иное не предусмотрено гл.23 НК РФ (ст.214_2 НК РФ).

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе заключить договор банковского вклада (депозита) как с указанием на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так и без нее.

При условии, что индивидуальный предприниматель пользуется своим правом и заключает договор банковского вклада (депозита) в качестве индивидуального предпринимателя, Банк просит пояснить следующее:

  • Если индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, размещает свободные денежные средства на банковском депозите, каким налогом должны облагаться доходы в виде процентов по вкладу - налогом при УСНО или НДФЛ с суммы превышения в соответствии со ст.214_2 НК РФ и по какой ставке?
  • Если индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, размещает свободные денежные средства на банковском депозите, по какой ставке и каким налогом (налогом на прибыль или НДФЛ) должны облагаться доходы в виде процентов по вкладу?
  • Будет ли Банк являться налоговым агентом, или индивидуальный предприниматель самостоятельно должен уплатить НДФЛ с указанных доходов?
  • Обязан ли Банк по окончании налогового периода предоставлять в налоговые органы справки о выплаченных доходах?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 4 сентября 2014 года N 03-11-06/2/44294

[О налогообложении дохода, получаемого индивидуальным предпринимателем в виде процентов по банковскому вкладу]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения дохода, получаемого индивидуальным предпринимателем в виде процентов по банковскому вкладу, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346_11 и пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение доходов, получаемых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в виде процентов по банковскому вкладу, производится в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, установлены статьей 214_2 Кодекса.

В соответствии со статьей 214_2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено главой 23 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 224 Кодекса в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214_2 Кодекса, налоговая ставка установлена в размере 35 процентов.

В связи с этим, изложенный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве индивидуальных предпринимателей или нет и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада.

Обязанности по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, а также по представлению в соответствии со статьей 230 Кодекса в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов, возлагаются на банк, признаваемый в соответствии со статьей 226 Кодекса налоговым агентом в отношении указанных доходов физических лиц.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян