Вопрос: Квартира была приватизирована в 1993 году в собственность одного собственника по договору о передаче (приватизации), который был зарегистрирован в 1993 году в бюро технической инвентаризации с отметкой о возникновении права собственности в виде штампа. В 2012 году этим собственником было получено свидетельство о праве собственности на квартиру.

В 2014 году квартира была продана. Возникает ли у собственника обязанность по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры и подаче налоговой декларации по НДФЛ в отношении указанных доходов? Применимо ли в данной ситуации письмо Министерства финансов РФ от 19.01.2012 N 03-04-05/5-40 о том, что возникновение права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 18 июля 2014 года N 03-04-05/35433
[Об уплате налога на доходы физических лиц при продаже квартиры]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году физическим лицом было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. В 2014 году квартира была продана.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 17_1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян