Доход в виде стоимости жилых помещений, бесплатно полученных гражданами, облагается НДФЛ, за исключением ситуаций, когда эти помещения прежде находились в государственной или муниципальной собственности и их передача произведена в случаях и в порядке, установленных законодательством.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов в виде жилых помещений, получаемых налогоплательщиками в собственность бесплатно.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28248

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде жилых помещений, получаемых налогоплательщиками в собственность бесплатно, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, жилые помещения, получаемые гражданами бесплатно, являются их доходом, полученным в натуральной форме.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса.

Так, согласно пункту 41 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, доходы налогоплательщиков в виде жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, полученных бесплатно, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц при соблюдении условий, установленных пунктом 41 статьи 217 Кодекса.

В иных случаях указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

 

Р.А.СААКЯН