Даны разъяснения по вопросу подачи расчетов по авансовых платежам по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости.

Согласно НК РФ налоговые расчеты по авансовым платежам должны быть представлены не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (т. е. за I квартал 2014 г. - не позже 30 апреля 2014 г.).

В отношении недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, расчеты заполняются и подаются с учетом определенных особенностей. Расчеты представляются по местонахождению указанных объектов недвижимости. Крупнейшие налогоплательщики представляют их в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших с реквизитами (КПП и код налогового органа) по местонахождению названных объектов.

Если расчеты за I квартал 2014 г. поданы без учета этих особенностей, налоговым органам следует уведомить налогоплательщиков о необходимости представления уточненных налоговых расчетов по авансовым платежам за указанный период. При этом, если первичные расчеты поданы в установленный срок и авансовые платежи уплачены вовремя, то начисленные пени подлежат сторнированию в КРСБ, а к организации не применяются меры по взысканию пеней и штрафов за несвоевременное представление расчетов.

Также указано, что 3-месячный срок проведения камеральной проверки по представленным уточненным расчетам начинает исчисляться со дня их подачи.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июня 2014 г. № БС-4-11/10451 “О порядке представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается кадастровая стоимость

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 29.04.2014 № БС-4-11/8482@, разъясняющему порядок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций (налоговых расчетов по авансовым платежам) в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается кадастровая стоимость, сообщает следующее.

Порядок представления налоговых деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) определен статьей 386 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 2 статьи 386 Кодекса налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Таким образом, срок представления налоговых расчетов по авансовым платежам за первый квартал 2014 года наступил 30 апреля 2014 года.

Письмом от 29.04.2014 № БС-4-11/8482@ ФНС России разъяснила порядок применения отдельных положений статьи 386 Кодекса в части представления налоговых деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) и Порядков заполнения налоговой декларации по налогу и налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу, утвержденных приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, в случае наличия у организации подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В случае представления налогоплательщиками налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за первый квартал 2014 года без учета указанных разъяснений ФНС России, налоговым органам следует уведомить таких налогоплательщиков о необходимости представления уточненных налоговых расчетов по авансовым платежам за первый квартал 2014 года.

Если указанными налогоплательщиками первичные налоговые расчеты по авансовым платежам за первый квартал 2014 года в отношении указанных объектов недвижимого имущества:

  • были представлены в налоговые органы не по местонахождению указанных объектов недвижимого имущества (представлены в порядке, установленном статьей 386 Кодекса, с учетом разъяснений Управления ФНС России по г. Москве от 08.07.2011 № 16-15/066539@) или представлены крупнейшими налогоплательщиками в порядке, установленном статьей 386 Кодекса, с реквизитами (КПП и код налогового органа), отличными от реквизитов по местонахождению указанных объектов;
  • в установленный статьей 386 Кодекса срок;
  • суммы авансовых платежей уплачены без нарушения сроков, установленных законами субъектов Российской Федерации, то начисленные пени подлежат сторнированию в КРСБ и с учетом положений пункта 8 статьи 75 и подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Кодекса к организации не применяются предусмотренные меры по взысканию пеней и штрафов за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом.

При этом течение предусмотренного пунктом 2 статьи 88 Кодекса трехмесячного срока проведения камеральной налоговой проверки по представленным в отношении указанных объектов недвижимого имущества уточненным налоговым расчетам по авансовым платежам начинает исчисляться со дня представления налогоплательщиком указанных уточненных расчетов.

Настоящие разъяснения следует довести до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный государственный советник
3 класса  С.Л. Бондарчук