Инструкцией установлен порядок открытия и закрытия банками банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся частной практикой, а также судам, подразделениям службы судебных приставов и правоохранительным органам в российской и иностранной валюте.

Инструкция не распространяется:

  • на счета, открываемые в соответствии с законодательством РФ о выборах и референдуме;
  • на счета, открываемые в расположенных за пределами территории России обособленных подразделениях кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством РФ;
  • на счета, открываемые по иным основаниям, отличным от договора банковского счета, вклада (депозита), депозитного счета.

Инструкция подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 июля 2014 года. С указанной даты утрачивает силу старая Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И.

Установлено, что переоформление карточек, принятых банком до вступления в силу Инструкции, не требуется. В этом случае документы, содержащие распоряжение клиента, подписываются лицом, наделенным правом первой подписи, и лицом, наделенным правом второй подписи (при его наличии в карточке).

Внутренние документы, действующие на день вступления в силу Инструкции, должны быть приведены в соответствие с ней в течение 3 месяцев со дня вступления в силу Инструкции.