Для применения нулевой ставки при реализации товаров из России в Казахстане по договору с казахстанским контрагентом, освобожденным от НДС при импорте товаров, нужно представить в российский налоговый орган, в частности, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой казахстанского налогового органа об освобождении от уплаты НДС. 

Вопрос: О ставке НДС, применяемой при реализации на экспорт товаров, вывозимых из РФ в Казахстан в рамках договора, заключенного с хозяйствующим субъектом Казахстана, освобожденным от НДС при импорте товара.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2014 г. N 03-07-РЗ/17338

В связи с письмом по вопросу размера ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на экспорт товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора, заключенного с хозяйствующим субъектом Республики Казахстан, освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товара, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Применение налога на добавленную стоимость в торговых отношениях между хозяйствующими субъектами Таможенного союза регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение), а также Протоколом о принципах взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).

В соответствии со ст. 2 Соглашения и п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009, с отметкой налогового органа государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).

Таким образом, при реализации на экспорт товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора, заключенного с хозяйствующим субъектом Республики Казахстан, освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговый орган вышеуказанных документов, включая указанное заявление с отметкой налогового органа Республики Казахстан об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА