Вопрос: ИП зарегистрировано в декабре 2010 года, подано заявление на УСН (6%) и не отказывался от УСН. В связи с введением в 2013 году нового специального налогового режима - патентной системы налогообложения (далее - ПСН) ИП принял решение о переходе на ПСН в отношении одного из видов осуществляемой им деятельности, а именно: грузоперевозки автомобильным транспортом, и получил патент на срок с 1 марта 2013 года по 31 декабря 2013 года (10 месяцев). Однако в установленный п.2 ст.346_51 НК РФ срок (до 25 марта 2013 года) 1/3 суммы налога не была уплачена, что является основанием утраты права на применение ПСН (подп.3 п.6 ст.346_45 НК РФ). 27 марта 2013 года было подано заявление об утрате права на применение ПСН. Также 27 марта 2013 года ИП было подано заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по тому же виду деятельности, на что произошла утрата патента (письмо Минфина РФ N 03-11-11/24969 от 01.07.2013). За 2013 год декларации по ЕНВД сданы, и оплачены соответствующие платежи.

Однако в феврале 2014 года получено решение о приостановлении операций по р/с и требование о предоставлении налоговых деклараций по НДС за I-IV кварталы 2013 года, в связи с утерей права применения ПСН ссылаясь на письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548@ с датой публикации 15.01.2014.

Прошу дать разъяснения по вопросу отчетности за 2013 год. А также права применения УСН (6%) в 2013 году по другим видам деятельности.

При вопросе к налоговому инспектору, на какой системе налогообложения ИП в 2014 году, был получен ответ, на ЕНВД, так как заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД подано в марте 2013 года.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 17 марта 2014 года N 03-11-11/11367
[Утрата права на применение ПСН и представление отчетности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346_45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346_51 Кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 436_51* Кодекса если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата налога производится:

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "статьи 346_51". - Примечание изготовителя базы данных.

  • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
  • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Таким образом, при неуплате одной трети налога по патенту, выданному на срок с 1 марта 2013 года по 31 декабря 2013 года, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на применение общего режима налогообложения с 1 марта 2013 года.

Согласно пункту 7 статьи 346_45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

В то же время Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, а также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В связи с этим, если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346_45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346_43 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346_45 и пунктом 3 статьи 346_46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26_2 Кодекса.

Если индивидуальный предприниматель изъявит желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он утратил право на применение патентной системы налогообложения, перейти на уплату единого налога на вмененный доход, такой предприниматель должен будет в соответствии со статьей 346_28 Кодекса в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход будет признаваться дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога (пункт 3 статьи 346_28 Кодекса).

Соответственно, в том случае, если датой начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет являться дата, следующая за датой, указанной налогоплательщиком в заявлении об утрате права на применение патентной системы налогообложения, то обязанность уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения у такого налогоплательщика возникает только за период, в котором он применял патентную систему налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян