Контролируемые сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами, не могут использоваться в качестве сопоставляемых сделок для применения метода сопоставимых рыночных цен.

Вопрос: Об использовании сделок, приравненных к сделкам между взаимозависимыми лицами, при применении метода сопоставимых рыночных цен для определения соответствия цены по контролируемой сделке.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 декабря 2013 г. N 03-01-18/57945

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменений в ст. 105.7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 105.7 Кодекса для применения метода сопоставимых рыночных цен в целях определения соответствия цены, примененной налогоплательщиком в контролируемой сделке, в качестве сопоставляемой сделки возможно использование сделки, совершенной указанным налогоплательщиком с лицами, не являющимися взаимозависимыми с указанным налогоплательщиком, при условии, что такая сделка является сопоставимой с анализируемой сделкой.

При этом обращаем внимание, что в целях Кодекса (в том числе в целях ст. 105.7 Кодекса) сделки, перечисленные в п. 1 ст. 105.14 Кодекса, приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Таким образом, вышеуказанные сделки не могут быть использованы в качестве сопоставляемых сделок в целях применения метода сопоставимых рыночных цен.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ