В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты) по каждому налогу, подлежащему уплате этими налогоплательщиками. При этом лицо признается налогоплательщиком независимо от наличия или отсутствия у него обязанности по уплате соответствующего налога. Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по этому налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

В настоящее время ведется разработка проекта формы единой (упрощенной) налоговой декларации для представления ее налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющих по этим налогам объектов налогообложения.

Таким образом, до утверждения Минфином России формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения налогоплательщики в случае отсутствия у них суммы налога к уплате обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по соответствующим налогам в общеустановленном порядке.