Установлены признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России, а также правила обмена поврежденных банкнот и монеты Банка России.
Определены повреждения, при которых банкноты и монета подлежат обмену по номиналу.

В числе повреждений, при которых банкноты принимаются к обмену, Указание определяет и повреждение следующего характера: составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты.

Монета с изменениями первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе, либо имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет), а также с браком изготовителей подлежит обмену по номиналу.
Банкноты и монета Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц.

Банк России производит обмен путем зачисления суммы обмененных банкнот и монеты на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в Банке России или кредитной организации (после проведения экспертизы указанных банкнот и монеты Банка России в Банке России).

Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты или путем ее зачисления на банковский счет.

Обмен банкнот и монеты производится без взимания платы и без ограничения суммы.

Изъятые из обращения, но подлежащие обмену банкноты и монета обмениваются в аналогичном порядке.
Банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории РФ, или содержащие признаки подделки, или имеющие не перечисленные в Указании повреждения (в том числе расслоенные банкноты; банкноты с отпечатанным словом "Образец"; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".