В соответствии с действующей с 1 января 2005 г. главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса для индивидуальных предпринимателей предусмотрена обязанность самостоятельно определять налоговую базу и исчислять земельный налог только в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности. Однако, устанавливая налоговый период, порядок и сроки уплаты авансовых платежей, в правилах предоставления налоговой отчетности (статья 398 НК РФ), оговорки, что соответствующие обязанности возникают у индивидуального предпринимателя только при использовании земельного участка в предпринимательской деятельности, законодателем сделано не было.
Вносимой поправкой в статью 398 НК РФ устраняется указанный пробел и уточняется, что налоговая декларация и налоговый расчет по авансовым платежам по налогу представляется предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности.
Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.