По итогам календарного года налогоплательщик составляет одно уведомление о контролируемых сделках, в котором указываются все такие сделки, совершенные в течение года. При этом для отражения сведений о разных сделках используется необходимое количество листов разд. 1А и 1Б.

Вопрос: О порядке заполнения формы уведомления о контролируемых сделках, утвержденной Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 ноября 2012 г. N ОА-4-13/20093

ФНС России в рамках своей компетенции рассмотрела письмо. По вопросам, касающимся заполнения уведомления о контролируемых сделках, сообщает следующее.

Порядком заполнения формы уведомления о контролируемых сделках (далее - Порядок), утвержденным Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@, в разд. II определен состав уведомления о контролируемых сделках (далее - Уведомление). Уведомление включает в себя титульный лист, разделы: 1А "Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)" (далее - разд. 1А), 1Б "Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)" (далее - разд. 1Б), 2 "Сведения об организации - участнике контролируемой сделки (группы однородных сделок)", 3 "Сведения о физическом лице - участнике контролируемой сделки (группы однородных сделок)".

По итогам календарного года, в котором совершены контролируемые сделки, налогоплательщик составляет одно Уведомление, в котором указываются все контролируемые сделки, совершенные в календарном году. При этом для отражения сведений о разных сделках используется необходимое количество листов разд. 1А и 1Б.

В разд. 1А Уведомления налогоплательщиком указываются сведения по каждой контролируемой сделке (группе однородных сделок). Если Уведомление представляется в отношении нескольких неоднородных сделок, то разд. 1А заполняется в отношении каждой такой сделки.

Как следует из п. 5 ст. 105.7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), однородными сделками признаются сделки, предметом которых могут являться идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые совершены в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях. Понятия "однородные товары" и "идентичные товары" даны в ст. 38 НК РФ.

Порядок определения сопоставимости коммерческих и финансовых условий сделок установлен ст. 105.5 НК РФ.

Согласно ст. 38 НК РФ однородными товарами признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитываются их качество, репутация на рынке, товарный знак, страна происхождения.

Ценные бумаги одного вида, но разных выпусков, выпущенные одним эмитентом, при условии, что ценные бумаги данных разных выпусков закрепляют сходную совокупность имущественных и неимущественных прав, а также имеют сходные характеристики, влияющие на их цену, могут быть признаны однородными. Соответственно, сделки с данными однородными ценными бумагами, которые совершены в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях, могут быть признаны однородными сделками.

Ценные бумаги различных видов или различных эмитентов не могут быть признаны однородными, так как не удовлетворяют требованиям, изложенным в ст. 38 НК РФ, а именно:

  • не имеют сходных характеристик;
  • не выполняют одни и те же функции;
  • не являются коммерчески взаимозаменяемыми.

Для одной сделки (поставка одного вида ценных бумаг одного эмитента, указанная в одном договоре с одним контрагентом) заполняется отдельный лист 1А (один), в котором в п. 200 "Группа однородных сделок" указывается 0. Количество листов разд. 1Б соответствует количеству операций с данными ценными бумагами (количество поставок ценных бумаг в рамках одного договора).

Если сделки с идентичным (однородным) товарами объединены в группу однородных сделок (поставки одного вида ценных бумаг одного эмитента, указанные в нескольких договорах с сопоставимыми коммерческими и (или) финансовыми условиями с одним или разными контрагентами), заполняется один лист разд. 1А, в котором в п. 200 "Группа однородных сделок" указывается 1. Количество листов разд. 1Б соответствует количеству операций по исполнению группы однородных сделок (количество поставок в рамках группы однородных сделок).

Если в рамках одного договора ценные бумаги одного вида одного эмитента поставляются в адрес одного и того же покупателя, то при неизменности условий поставок и иных показателей, отражаемых в п. п. 030 - 110 и 130 разд. 1Б уведомления, допускается суммирование количества ценных бумаг в указанных поставках и заполнение одного листа разд. 1Б (п. 5.20 Порядка). При этом в пункте "Количество" указывается общее количество ценных бумаг по всем поставкам с неизменными условиями поставок. В п. 140 "Итого стоимость без учета НДС, акцизов и пошлин, руб." разд. 1Б уведомления указывается стоимость товара, поставленного в течение действия условий, отражаемых в п. п. 030 - 110 и 130 разд. 1Б уведомления.

При изменении хотя бы одного из показателей, отражаемых в п. п. 030 - 110 и 130 разд. 1Б уведомления, либо окончании отчетного периода суммирование прекращается.

Таким образом, для отражения в одном листе разд. 1Б нескольких операций по исполнению сделки (нескольких поставок ценных бумаг одного вида одного эмитента в рамках одного договора) необходимо, чтобы были неизменными следующие условия поставок:

  • 030 "Наименование предмета сделки" (вид ценной бумаги, эмитент);
  • 040 "Код предмета сделки (код по ТН ВЭД)" либо 043 "Код предмета сделки (код по ОКП)", 045 "Код предмета сделки (код по ОКВЭД)";
  • 050 "Номер другого участника сделки" - указывается порядковый номер контрагента, присвоенный налогоплательщиком;
  • 060 "Номер договора" - указывается номер документа (договора, контракта, соглашения и т.п.), которым оформлена сделка;
  • 065 "Дата договора" - указывается дата документа (договора, контракта, соглашения и т.п.), которым оформлена сделка;
  • 070 "Код страны происхождения предмета сделки по классификатору ОКСМ (цифровой)" - указывается код страны происхождения товара согласно Общероссийскому классификатору стран мира ОК 025-2001 (ОКСМ) либо страны происхождения иного объекта гражданских прав, если для данного объекта гражданских прав ее можно определить;
  • 080 "Место отправки (погрузки) товара в соответствии с товаросопроводительными документами (заполняется только для товаров)";
  • 090 "Место совершения сделки (адрес места доставки (разгрузки) товара; оказания услуги, работы; совершения сделки с иными объектами гражданских прав)";
  • 100 "Код условия поставки" - проставляется код в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку (если термины Инкотермс не употребляются, то данное поле не заполняется);
  • 110 "Код единицы измерения по ОКЕИ";
  • 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." - указывается цена ценной бумаги, указанная в первичных документах.

Если для нескольких поставок совпадают только некоторые из указанных выше условий, то суммирование количества и стоимости ценных бумаг и заполнение одного листа разд. 1Б не допускаются.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК