Социальный вычет по расходам на покупку медикаментов предоставляется по окончании налогового периода, в котором физлицо приобрело лекарственные препараты, на основании поданной декларации по НДФЛ, платежных документов, подтверждающих указанные расходы, а также оформленного надлежащим образом рецепта.

Вопрос: О порядке предоставления социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение лекарственных средств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 августа 2012 г. N ЕД-4-3/14530@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарственных средств и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных ему лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

В целях обеспечения реализации указанного Постановления Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам издан Приказ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, которым утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее - Порядок).

Согласно Порядку подтверждением назначения налогоплательщику лечащим врачом лекарственного средства являются рецептурные бланки, выписываемые врачом по установленной форме в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

Согласно п. 4 Порядка экземпляр рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" представляется налогоплательщиком вместе с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств, в налоговый орган Российской Федерации по месту жительства.
При наличии такого рецепта социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены расходы на приобретение медикаментов, на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства, а также платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение медикаментов (в частности, кассовых чеков из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств).

В случае отсутствия у налогоплательщика рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" налоговые органы не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ