Вопрос: Распространяется ли действие пп. 43 п. 1 ст. 251 НК РФ, введенного Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ, на доход от размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации на депозитных счетах в кредитных организациях для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 августа 2012 г. N 03-03-06/4/84

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов, полученных от размещения компенсационного фонда саморегулируемой организации на депозитном счете, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает.

В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, направляется на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Таким образом, доход в виде процентов, полученных по договору банковского вклада в связи с размещением средств компенсационного фонда, подлежит отражению в составе доходов налогоплательщика, учитываемых для целей налогообложения в зависимости от применяемого налогоплательщиком метода признания доходов и расходов.

Также сообщаем, что с 1 января 2012 г. в соответствии с пп. 43 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов некоммерческой организации - собственника целевого капитала проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных на формирование или пополнение целевого капитала либо возвращенных управляющей компанией (в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом), дивиденды, процентный (купонный) доход, а также иные подлежащие передаче в управление управляющей компании в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" доходы от погашения по ценным бумагам, полученным на пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенным управляющей компанией (в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом).

Указанное положение ст. 251 Кодекса не распространяется на доходы от использования компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.08.2012